Автор: | 06.07.2022

05.07.2022 МКУ «Служба гражданской защиты г. Апатиты» совместно с ОНД г. Апатиты и г. Кировску УНД и ПР Главного управления МЧС России по Мурманской области провели встречу с председателями садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области.

Цель мероприятия, согласно пунктам 414 и 418 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Российской Федерации от 16.09.2020 № 1476, проведение паспортизации соответствующих населенных пунктов (ДПК, СПК, ДНТ, ТСН), подверженных угрозе лесных пожаров.

В ходе беседы граждане были проинформированы о нормативных актах, регулирующих противопожарный режим так как открытый огонь на придомовом участке представляет реальную угрозу, сильного порыва ветра или малейшей неосторожности со стороны владельца дачи достаточно для распространения огня на большие территории.  Так же доведено постановление Правительства Мурманской области от 30.06.2022 № 514-ПП «О введение на территории Мурманской области особого противопожарного режима» и сведения о изменениях размеров административных штрафов за нарушения требований пожарной безопасности, которые действуют с 08.06.2022.

Участникам встречи были предоставлены памятки по пожарной безопасности, по обеспечению беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники, правила поведения на водных объектах в весенне-летний период и при становлении льда для распространения на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан.