Выбор и специфика применения фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания

Автор: | 11.02.2019

Средства индивидуальной защиты при пожаре – это подчас единственный способ выжить. Потому что главными причинами гибели людей становится не огонь, а дым и продукты сгорания материалов, из которых возведено здание, отделка, предметы быта и прочее. Они дезориентируют человека в пространстве, влияют на органы дыхания, которые просто перестают работать. Попавший в такие условия человек выжить без индивидуальных средств не может.

Все известные средства индивидуальной защиты при пожаре на предприятии или в быту согласно техническому регламенту под номером 123-ФЗ делятся на две большие группы, используемых для экипировки пожарных. Они полностью защищают человека от негативного воздействия огня, высоких температур, дыма и ядовитых газов. И так называемые самоспасатели, которые прикрывают глаза и органы дыхания. Именно их используют работники предприятий при эвакуации или проведении спасательных работ.

У респираторов фильтр может быть, как встроенный, так и съемный. Самая простая модель такого СИЗОД – это обычная ватно-марлевая повязка. Также, весьма популярны и одни из самых доступных — одноразовые полумаски, одновременно являющиеся фильтрами. Такие модели респираторов широко используются в строительстве, медицине, быту и др. Многоразовые полумаски схожи по защитным качествам, но требуют обязательной стерилизации после каждого использования. Наиболее высокой степенью защитой обладают противоаэрозольные респираторы со встроенным фильтром, а также респираторы со сменными фильтрами, эффективно защищающие как от пыли, так и от паров и газов вредных веществ.

У противогазов принцип защитного действия напоминает работу респираторов со сменными фильтрами. Однако фильтры для противогазов имеют более широкий спектр защиты, поэтому данные СИЗОД используются в условиях повышенной опасности. Еще одно важное отличие противогазов от респираторов – это лицевая часть. Маска противогаза бывает нескольких видов – резиновая маска со стандартным или трапециевидным очковым узлом, резиновая шлем-маска или же маска с панорамным стеклом из прочного пластика. Поэтому данный вид СИЗОД защищает от вредного воздействия не только органы дыхания, но и органы зрения, кожу лица, а отдельные модели и всю голову.

Все средства защиты органов дыхания надо постоянно содержать исправными и готовыми к использованию.